Круглый стол «Вклад Технологических платформ в формирование и реализацию Комплексных научно-технических проектов и программ»

26.06.2019


26 июня 2019 г. на базе культурно-выставочного центра «ПАТРИОТ», в рамках научно-деловой программы V Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» прошел Круглый стол «Вклад Технологических платформ в формирование и реализацию Комплексных научно-технических проектов и программ».

Организаторами круглого стола выступили:

  • Министерство экономического развития Российской Федерации;

  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;

  • ГК «Роскосмос»

  • Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации;

  • Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система»;

  • АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева»;

  • ОАО «Межведомственный аналитический центр».

В работе Круглого стола приняло участие более 40 человек, в том числе представители Минобрнауки России, Минэкономразвития России, ГУНИД МО РФ, Госкорпорации «Роскосмос», АО «ИСС», ФГУП НПО «Техномаш», ФГУП «ЦНИИмаш», ПАО «РКК Энергия», а также представители ведущих научно образовательных организаций высшего образования (МГУ, ТУСУР, МИЭТ, ТГУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», МАИ и др.) и научных учреждений страны (ИПУ РАН, ИФЗ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ИСЗФ СО РАН и др.).

Во время работы круглого стола участниками были обсуждены следующие вопросы:

  • Перспективные формы и модели кооперации образования, науки и производства в рамках деятельности национальных технологических платформ. Обсуждение лучших практик и выработка предложений для заинтересованных ФОИВ.

  • Использование коммуникационного, организационного, информационного и экспертно-аналитического потенциала приоритетных технологических платформ для повышения эффективности разработки и реализации перспективных Комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла.

  • Концепция и отдельные задачи перспективных Комплексных научно-технических программ (проектов) по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации:

  • Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта;

  • Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

  • Основные цели и приоритетные задачи взаимодействия университетов, научных организаций и промышленности при реализации корпоративных долгосрочных программ развития и программ инновационного развития.

В рамках указанного мероприятия между Ассоциацией ТП «НИСС» и ГУНИД было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве

От Ассоциации ТП «Национальная информационная спутниковая система» Соглашение подписал заместитель директора по науке АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» Охоткин Кирилл Германович, от ГУНИД – начальник Главного управления, генерал-майор Гончаров Андрей Михайлович.